YUHI OZORA OFFICIAL WEBSITE

BIOGRAPHY

大空ゆうひ

誕生日
6.22
血液型
A型
身長
170㎝
出身地
東京
所属事務所
エイベックス・マネジメント株式会社
エイベックス公式HP

ファンレターの送り先

〒107-8577
東京都港区南青山3丁目1番30号 エイベックスビル
エイベックス・マネジメント株式会社 大空ゆうひ 宛

Stage

2020日年2月~3月
「お勢、断行」
原案:江戸川乱歩 音楽:斎藤ネコ 演出:倉持裕
(世田谷パブリックシアター・愛知・島根・兵庫・香川・長野公演)
2019年11月~12月
M&Oplaysプロデュース「鎌塚氏、舞い散る」北三条マヤコ役
作・演出 倉持裕(本多劇場・大阪・島根・金沢・仙台・愛知)
2019年9月
めんたいぴりり~未来永劫編~」花島幹江役
原案:川原健 企画原案・監修:江口カン 脚本・演出:東憲司(博多座)
2019年8月
劇団た組「今日もわからないうちに」恵役
作・ 演出 加藤拓也(シアタートラム)
2019年6月
「大空ゆうひ BirthdayLive2019 ~梅雨ノハレマ~」
(COTTON CLUB、ビルボードライブ大阪)
2019年4月
「めんたいぴりり~未来永劫編~」花島幹江役
原案:川原健 企画原案・監修:江口カン 脚本・演出:東憲司(博多座)
2019年1月
現代能「陰陽師 安倍晴明~晴明 隠された謎…~」
再再演 葛の葉/榊の前
監修:梅若実玄祥、演出:野村萬斎 (中野サンプラザホール)
2018年9月~11月
「まさに世界の終わり」カトリーヌ役
原作:ジャン=リュック・ラガルス
翻訳:齋藤公一 上演台本・演出:石丸さち子 (DDD 青山クロスシアター/兵庫・名古屋・藤沢公演)
2018年9月
現代能「陰陽師 安倍晴明~晴明 隠された謎…~」
再演 葛の葉/榊の前
監修:梅若実玄祥、演出:野村萬斎(新宿文化センター大ホール)
2018年6月~7月
NAPPOS PRODUSE「グッド・バイ」永井キヌ子/津島修治役
原作:太宰治 脚本・
演出:山崎彬(悪い芝居)(中野ザ・ポケット小劇場)
2018年5月
りゅーとぴあプロデュース「人形の家」リンデ夫人役
作:ヘンリック・イプセン
演出:一色隆司 (東京芸術劇場シアターウェスト/新潟・兵庫公演)
2018年4月
「坂東玉三郎 越地吹雪を歌う「愛の讃歌」」NHK ホール
2017年12月~
2018年3月
ミュージカル「HEADS UP! 」再演 真昼野ひかる役
原案・演出:ラサール石井 / 脚本:倉持裕
(KAAT神奈川芸術劇場、富山、長野、大阪、愛知、東京TBS赤坂ACTシアター)
2017年9月~10月
こまつ座第119回公演「円生と志ん生」テレジア院長ほか
作:井上ひさし / 演出:鵜山仁
(東京 紀伊國屋サザンシアター・兵庫・仙台・山形)
2017年8月
朗読舞台「逢いたくて」 作・演出:樫田正剛
2017年8月
L'Âge d'Or de la Chanson 2017~シャンソンの黄金時代2017~(ヤマハホール)
ゲスト:バンドネオン奏者 小川紀美代さん
2017年7月
ゴーチ・ブラザーズプロデュース「THE COUNTRY~カントリー」 コリン役
作:マーティン・クリンプ / 翻訳:高田曜子 / 演出:マーク・ローゼンブラッド(DDD青山クロスシアター)
2017年3月~4月
ライブシアターRhytmic walk
2017年1月
「エリザベートTAKARAZUKA20周年 スペシャルガラコンサート」ルドルフ
演出・小池修一郎
2016年12月~
2017年1月
直人と倉持の会Vol.2「磁場」椿役
作・演出 倉持裕 (本多劇場 / 大阪・島根・愛知・神奈川公演)
2016年9月
大空祐飛Live「MojiCA」(YAMAHAホール・YESシアター)
2016年8月
「LOVE LETTERS」メリッサ役
作:A.R.ガーニー / 訳・演出:青井陽治(PARCO劇場)
2016年6月
音楽朗読劇「冷蔵庫のうえの人生」
原作:アリス・カイバース/演出:謝珠栄
(草月ホール・兵庫県立芸術文化センター)
2016年3月~4月
「SHOW ル・リアン」
構成・演出・振付:本間憲一(銀河劇場・サンケイホールブリーゼ)
2016年2月
新版現代能「安倍清明」葛の葉/榊の前
脚本補綴:藤間勘十郎/ 演出:梅若玄祥・野村萬斎(フェスティバルホール)
2015年12月
リーディング名作劇場「キミに贈る物語」~観て聴いて・心に感じるお話集~(シアターコクーン)
2015年11月~12月
ミュージカル「HEADS UP!」真昼野ひかる役
原案・演出ラサール石井/脚本:倉持裕(神奈川芸術劇場・兵庫県立芸術文化センター・札幌・倉敷)
2015年8月~9月
トークライブ「SING&TALK」(パレスホテル・ウエスティン名古屋キャッスル・ウエスティンホテル大阪)
2015年6月~7月
「TABU」タブー~禁忌より~ソフィア役
原作:フェルディナンド・フォン・シーラッハ / 演出:深作健太(新国立劇場小劇場・兵庫県立芸術文化センター・小松・刈谷・札幌・福岡・仙台)
2015年3月
「死と乙女」ポーリナ役
作:アリエル・ドーフマン / 演出:谷賢一
2015年1月
「LOVE LETTERS」メリッサ役
作:A.R.ガーニー / 訳・演出:青井陽治(Zeppブルーシアター六本木)
2014年11月~12月
ミュージカル「familia~4月25日誕生の日」エヴァ役
演出・振付:謝珠栄/ 脚本:斎藤栄作(東京芸術劇場プレイハウス・兵庫県立芸術文化センター・まつもと市民芸術館)
2014年7月~8月
Theatre de Yuhi「La Via-彼女が描く、絵の世界」タマラ・ド・レンピッカ役
企画プロデュース:大空祐飛 / 演出:児玉明子(銀河劇場・梅田芸術劇場シアタードラマシティー)
2014年2月
「新作天守物語」冨姫役
原作:泉鏡花 / 総合監修:梅若六郎玄祥 / 演出:高橋正憲(フェスティバルホール・Bunkamuraオーチャードホール)
2013年12月~12月
「唐版滝の白糸」お甲役
作:唐十郎 / 演出:蜷川幸雄(Bunkamuraシアターコクーン・シアターBURABA!)
2013年1月
「上方花舞台」30周年記念
演出:植田紳爾(国立文楽劇場)

TV&RADIO&MOVIE

2020年1月
映画「カイジ ファイナルゲーム」監督:佐藤 東弥 原作・脚本:福本 伸行
2019年11月
「痛快TV スカッとジャパン」フジテレビ
2019年9月
「High school a Go Go」TBSラジオ
2015年11月~12月
WOWOW連続ドラマW「誤断」
弁護士・宮本佳織役原作:堂場舜一 / 脚本:羽原大介
2015年3月
NHK放送90年ドラマ「紅白が生まれた日」水之江滝子役
2014年4月
ニッポン放送「マイプレリスト」パーソナリティー
2013年11月
WOWOWドキュメンタリー番組ノンフィクションW「大空祐飛宝塚男役トップスターから女優へ」
2013年4月
WOWOW「宝塚プルミエール」ナレーション担当(2014年3月まで)

Event

2019年10月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第10弾「美と細部のアート」
ゲスト 宝塚歌劇団衣装デザイナー 有村淳さん
2019年7月
「橋爪功リーディングシアター」
演出 深作健太(兵庫芸術文化センター中ホール)
2019年5月
「リビングルームミュージカル まさこの部屋初回記念スペシャル」
トークコーナーのゲスト
2019年5月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第9弾 「舞台と音楽」
ゲスト 音楽家 国広和毅さん
2018年12月
「Jubilant~新しい時代へ 元タカラジェンヌの歌声に乗せて~」
構成・演出:中村一徳
音楽監督・指揮:塩田明弘 東京會舘
2018年8月
方南ぐみ企画公演 朗読劇「青空」
作・演出:樫田正剛 三越劇場
2018年7月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第8弾「即興のイマジネーション」
ゲスト ジャズピアニスト 小曽根真さん (朝日カルチャーセンター新宿教室)
2018年2月
「宙組20周年記念イベント」宝塚大劇場
2017年8月~
スマホゲーム新感覚リズムミュージカル「レジェンヌ」
祐天洗 宙役 (声優)
2017年3月
朝日カルチャーセンター 表現者ノマドシリーズ第7弾 「舞台の上で性を越える」
ゲスト 歌舞伎俳優 中村壱太郎さん(工学院大学アーバンテックホール)
2017年1月
「瀬奈じゅん・大空祐飛 25周年スペシャルトークショー」如水会館
2016年10月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第6弾「動きで演じる世界」
ゲスト:元オリンピック日本代表プロフィギュアスケーター・鈴木明子さん(工学院大学アーバンテックホール)
2016年4月~8月
「ルノワール展」音声ガイド(国立新美術館)
2016年3月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第5弾「指揮者と音楽」
ゲスト:指揮者・山田和樹さん(工学院大学アーバンテックホール)
2016年2月
京都山科毘沙門堂節分会の豆まき
2015年12月
丸の内キャリア塾スペシャルセミナートークイベント出演
2015年12月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第4弾「マチネの終わりに」
ゲスト:小説家・平野啓一郎さん(工学院大学アーバンテックホール)
2015年3月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第3弾「演じること、物語ること」
ゲスト:漫画家・美内すずえさん(新宿住友ホール)
2014年11月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第2弾「映画・舞台が生まれるまで」
ゲスト:映画監督・荻上直子さん(新宿住友ホール)
2014年10月
「新印象派―光と色のドラマ」音声ガイドナビゲーター(あべのハルカス美術館、東京都美術館)2015年3月まで。
2014年7月
朝日カルチャーセンター表現者ノマドシリーズ第1弾「宝塚、そして新たな舞台を語る」
ゲスト:演出家・児玉明子さん(新宿住友ホール)
2013年9月~11月
興福寺総建1300年記念「国宝興福寺仏頭展」音声ガイドナビゲーター(東京藝術大学大学美術館)

2012

4月~7月
「華やかなりし日々」ロナウド・フィリップス 
作、演出:原田諒 「クライマックス」作、演出:三木章雄(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)にて宝塚歌劇団を退団。
5月
「YUHizum」ディナーショー 
作、演出:藤井大介 (宝塚ホテル・パレスホテル)
2月
「仮面のロマネスク」ヴァルモン子爵
脚本:柴田侑宏 演出:植田景子「ApasionadeⅡ!」作、演出:藤井大介(中日劇場)

2011

10月~12月
「クラシコ・イタリアーノ-最高の男の仕立て方-」サルヴァトーレ・フェリ 作、演出:植田景子「NICE GUY!-その男、Yによる法則-」作、演出:藤井大介(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
8月
「ヴァレンチノ」ルドルフ・ヴァレンチノ 作、演出:小池修一郎(日本青年館)
5月~8月
「美しき生涯-石田三成 永遠の愛と義-」石田三成 作:大石静、演出:石田昌也 「ルナロッサ-夜に惑う旅人-」 作、演出:稲葉大地 (宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
5月
「愛の旋律-夢の記憶」小林公平没後1周年チャリティースペシャル 専科・花月雪星宙、OG合同公演
3月
「ヴァレンチノ」ルドルフ・ヴァレンチノ 作、演出:小池修一郎 (シアタードラマシティー)
2月
松尾芸能賞 優秀賞受賞 
1月
「誰が為に鐘はなる」ロバート・ジョーダン(東京宝塚劇場)脚本:柴田侑宏 演出:木村信司

2010

12月
「タカラヅカスペシャル2010」専科・花月雪宙、合同公演(梅田芸術劇場)
11月~12月
「誰が為に鐘はなる」ロバート・ジョーダン 脚本:柴田侑宏 演出:木村信司(宝塚大劇場)
9月
「銀ちゃんの恋」倉丘銀四郎(全国ツアー公演)潤色、演出:石田昌也
5月~8月
「TRAFALGAR-ネルソン、その愛と軌跡-」ホレーショ・ネルソン 演出:齋藤吉正 「ファンキー・サンシャイン」 作、演出:石田昌也(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
3月
「シャングリラ・水之城」空 作、演出:小柳奈穂子(シアタードラマシティー・日本青年館公演)
1月~2月
「カサブランカ」リチャード・ブレイン(リック) 脚本、演出:小池修一郎(東京宝塚劇場)

2009

12月
「タカラヅカスペシャル2010」専科・花雪星宙、合同公演(梅田芸術劇場)
11月~12月
「カサブランカ」リチャード・ブレイン(リック)(宝塚大劇場)脚本、演出:小池修一郎 大劇場トップお披露目公演
8月
「大江山花伝-燃え尽きてこそ-」茨木童子 脚本:柴田侑宏 演出:中村暁 「ApasionadeⅡ!」 作、演出:藤井大介 (博多座)トップ就任披露公演
7月
宙組へ組替え トップスターに就任
5月
「哀しみのコルドバ」リカルド・ロメロ 脚本:柴田侑宏 演出:中村暁「Red Hot Sea!」 作、演出:草野旦(全国ツアー公演)
1月~3月
「太王四神記-チュシンの星のもとに-」ヨン・ホゲ 脚本、演出:小池修一郎(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)

2008

10月
「銀ちゃんの恋」倉丘銀四郎 潤色、演出:石田昌也(シアタードラマシティー・日本青年館公演)
5月~8月
「愛と死のアラビア-高潔なアラブの戦士となったイギリス人-」イブラヒム 脚本、演出:谷正純「Red Hot Sea!」作、演出:草野旦(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
2月
「SORA-空の奇跡」ディナーショー 作、演出:中村一徳 (宝塚ホテル・東京會館)
1月
「HOLLYWOOD LOVER」ステファーノ・グランディ 作、演出:植田景子 (日本青年館)
1月
花組へ組替え

2007

12月
「HOLLYWOOD LOVER」ステファーノ・グランディ 作、演出:植田景子 (宝塚バウホール)
8月~11月
「MAHOROBA」サダル 作、演出、振付:謝珠栄 「マジシャンの憂鬱」ジグモンド(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
5月~6月
「ダル・レークの恋」ペペル 作:菊田一夫 潤色、演出 酒井澄夫(全国ツアー公演)
1月~4月
「パリの空よりも高く」ジョルジュ・ジャッケ 脚本、演出:植田紳爾 「ファンシー・ダンス」(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)

2006

10月
「あかねさす紫の花」中大兄皇子 作、演出:柴田侑宏 演出、振付:尾上菊之丞 「レ・ビジュー・ブリアン」(全国ツアー公演)
5月~8月
「暁のローマ」カシウス 脚本、演出:木村信司「レ・ビジュー・ブリアン」(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
3月
「THE LAST PARTY~フィッツジェラルド最後の1日~」再演  スコット・フィッツジェラルド 作、演出:植田景子(東京芸術劇場)
1月
「ベルサイユのばら」星組公演役替わり特別出演 オスカル 脚本、演出:植田紳爾、演出:谷正純 (宝塚大劇場)

2005

9月~12月
「JAZZYな妖精たち」ティモシー「REVUE OF DREAMS」作、演出:中村一徳(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
7月
「Spark!Ⅱ」ディナーショー 作、演出:石田昌也 (宝塚ホテル・第一ホテル東京)
6月
「ゴールデン・ステップス」羽山喜代美名場面1975~2005専科・月・雪・星合同公演
2月~5月
「エリザベート」ルドルフ皇太子 潤色、演出:小池修一郎(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)

2004

11月
「THE LAST PARTY~フィッツジェラルド最後の1日~」スコット・フィッツジェラルド 作、演出:植田景子(宝塚バウホール)
10月
「90周年宝塚大運動会」月組優勝
6月~10月
「飛鳥夕映え」蘇我石川麻呂/中臣鎌足(役替わり) 作:柴田侑宏 演出:大野拓史 「タカラヅカ絢爛Ⅱ」 作、演出:草野旦 (宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
4月~5月
「ジャワの踊り子」ハジ・タムロン 作:菊田一夫 潤色、演出:植田紳爾(全国ツアー公演)
2月~3月
「薔薇の封印」フィリップ(第2話)エミール(第3話)ロバート(第4話) (東京宝塚劇場)

2003

11月~12月
「薔薇の封印」フィリップ(第2話)エミール(第3話)ロバート(第4話) (宝塚大劇場)
9月
「Spark!」ディナーショー 作、演出:石田昌也 (宝塚ホテル・第一ホテル東京)
4月~8月
「花の宝塚風土記」 作、演出:酒井澄夫 「シニョール・ドン・ファン」スティーブ・オースティン 作、演出:植田景子(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
2月
「長い春の果てに」フローレンス 作、演出:石田昌也 「With a Song in my Hart」(中日劇場)

2002

8月~12月
「長い春の果てに」フローレンス 作、演出:石田昌也 「With a Song in my Hart」(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)
6月~7月
「サラン・愛」イ・セファン 作、演出:中村一徳 「ジャズマニア」(全国ツアー公演)
1月~5月
「ガイズ&ドールズ」ナイスリー・ナイスリー・ジョンソン 脚色、演出:酒井澄夫、演出:三木章雄(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)

2001

11月
「Selfish!」ディナーショー 作、演出:齋藤吉正 (第一ホテル東京)
10月~11月
「血と砂」プルミタス・ガルラード 監修:柴田侑宏、脚本、演出:齋藤吉正 (宝塚バウホール/日本青年館)
8月~9月
「大海賊」フレデリック 監修:柴田侑宏 演出:中村暁 「ジャズマニア」(東京宝塚劇場)
7月
「Selfish!」初ディナーショー 作、演出:齋藤吉正 (新阪急ホテル)
5月~7月
「愛のソナタ」オットー「ESP!!」構成、演出:酒井澄夫 演出:木村信司 (宝塚大劇場)
1月~2月
「いますみれ花咲く」「愛のソナタ」オットー(東京宝塚劇場)こけら落とし公演

2000

9月~11月
「ゼンダ城の虜」ド・ゴーテ 脚本、演出:木村信司 「ジャズマニア」(宝塚大劇場)
8月
「LUNA-月の伝言-」ピート 作、演出:小池修一郎『BLUE MOON BULE-月明かりの赤い花-」 作、演出:齋藤吉正(博多座)
5月~6月
「LUNA-月の伝言-」ピート 作、演出:小池修一郎『BLUE MOON BULE-月明かりの赤い花-」作、演出:齋藤吉正(TAKARAZUKA1000days劇場)
2月~3月
「LUNA-月の伝言-」ジョー 作、演出:小池修一郎 『BLUE MOON BULE-月明かりの赤い花-」作、演出:齋藤吉正(宝塚大劇場)

1999

10月~11月
「夢幻花絵巻」作、演出:植田紳爾「ブラボー!タカラヅカ」作、演出:三木章雄 中国公演(北京・世紀劇院、上海大劇院)
8月~9月
「螺旋のオルフェ」オーギュスト 作、演出:荻田浩一 「ノバ・ボサ・ノバ-盗まれたカーニバル-」ボールソ 作:鴨川周作 構成、演出:草野旦 (TAKARAZUKA1000days劇場)
7月
「十二夜-またはお望みもの-」サー・トービー 脚本、演出:木村信司 (宝塚バウホール)
5月~6月
「螺旋のオルフェ」オーギュスト 作、演出:荻田浩一 「ノバ・ボサ・ノバ-盗まれたカーニバル-」ボールソ 作:鴨川周作 構成、演出:草野旦(宝塚大劇場)
3月~4月
「から騒ぎ」ブルース・トゥリー 監修:酒井澄夫 脚本、演出:藤井大介(宝塚バウホール)
1月~2月
「黒い瞳-プーシキン作「大尉の娘」より-」ザルービン / 新人公演プガチョフ(本役:紫吹淳)脚本:柴田侑宏 演出、振付:謝珠栄 「ル・ボレロルージュ」作、演出:三木章雄(TAKARAZUKA1000days劇場)

1998

11月
「LAST STEPS-月明かりのワルキューレ-」 作、演出:荻田浩一 花月雪宙合同特別公演(宝塚バウホール)
9月~10月
「黒い瞳-プーシキン作「大尉の娘」より-」トマーノフ / 新人公演プガチョフ(本役:紫吹淳)脚本:柴田侑宏 演出、振付:謝珠栄 「ル・ボレロルージュ」 作、演出:三木章雄(宝塚大劇場)
8月
「ブエノスアイレスの風-光と影の狭間を吹き抜けてゆく・・・-」武器商人 作、演出:正塚晴彦 (シアタードラマシティー)
5月~7月
「WEST SIDE STORY」チノ / 新人公演(第一幕)トニー(本役:真琴つばさ) 演出:アラン・ジョンソン、正塚晴彦 (TAKARAZUKA1000days劇場こけら落とし公演)
2月~3月
「WEST SIDE STORY」チノ / 新人公演(第一幕)トニー(本役:真琴つばさ)新人公演初主演演出:アラン・ジョンソン、正塚晴彦 (宝塚大劇場)

1997

12月
「ワン・モア・タイム!-グッバイペパーミントナイト!partⅡ-」リトル・チェン 作、演出:中村暁(宝塚バウホール)
11月~12月
「EL・DORADO」エミリオ /新人公演ワルパ(本役:紫吹淳) 作、演出:谷正純(東京宝塚劇場)
9月~10月
「チェーザレ・ボルジア」ドン・ミケロット 作、演出:柴田侑宏「プレスティージュ」作、演出:中村一徳 (全国ツアー公演)
6月~8月
「EL・DORADO」エミリオ /新人公演アロンソ(本役:汐風幸) 作、演出:谷正純(宝塚大劇場)
2月~3月
「Non-STOP!! 午前0時に幕は開く」 作、演出:藤井大介(宝塚バウホール・日本青年館)

1996

9月~11月
「チェーザレ・ボルジア」ラミレス /新人公演マキャヴェリ(本役:真琴つばさ) 作、演出:柴田侑宏「プレスティージュ」作、演出:中村一徳 (宝塚大劇場)

1995

12月
「ME AND MY GIRL」第二幕 新人公演ジェラルド(本役:姿月あさと)  脚色、演出:小原弘稔、三木章雄(東京宝塚劇場)
8月~9月
「ME AND MY GIRL」第二幕 新人公演ジェラルド(本役:姿月あさと)  脚色、演出:小原弘稔、三木章雄(宝塚大劇場)

1994

11月
「エールの残照」新人公演マイケル(本役:彩輝直)作、演出:谷正純「TAKARAZUKAオーレ」(東京宝塚劇場)
6月
「エールの残照」新人公演マイケル(本役:大鷹つばさ)作、演出:谷正純「TAKARAZUKAオーレ」(宝塚大劇場)
1月~4月
「風と共に去りぬ」 脚本、演出:植田紳爾 演出:谷正純(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)

1993

4月~7月
「グランドホテル」 演出、振付:トミー・チューン 演出:岡田敬二 「BROADWEY BOYS」(宝塚大劇場・東京宝塚劇場)出演
1月
月組に配属

1992

10~11月
「忠臣蔵-花に散り 雪に散り-」 作、演出:柴田侑宏 旧宝塚大劇場最終公演(雪組)出演
3月
「この恋は雲の涯まで」作、演出:植田紳爾 宝塚大劇場雪組公演にて初舞台